четверг, 29 мая 2014 г.

Зимнее покрывало

Честно говоря, блог я в последнее время совсем забросила. Причем не только не писала, я ведь и не читала (о, ужас!) целых четыре месяца. А тут соскучилась. Жутко соскучилась. Пробежалась, почитала и загорелась. Что-то я отстаю, надо браться за ум и наверстывать, наверстывать, наверстывать...

Для начала хочется показать мое "Зимнее" покрывало. ТАДАМ!!! Свершилось. Вы не поверите, но я его наконец-то закончила (где-то в апреле месяце:)).

Точных размеров не знаю, не замеряла:) Вязала я его долго - лет 15, точнее так: я могла продуктивно вязать месяц (приблизительно столько по времени у меня занимала вязка тонкой полосы), а потом года 3 его вообще не доставать. Вяжется покрывало из полос, у меня их 3 широкие и 4 узкие, а затем сшивается. Что за пряжа, хоть убейте, не знаю, какая-то синтетика купленная сестрой году этак в 1993. Сами помните эти чудные времена, когда отсутствовало все, что можно и нельзя, и даже такая пряжа у нас в городке было удачей.
Фрагмент широкой полосы:

А это узкой:
Наверное, вот по этой узкой полосе я и прозвала покрывало "Зимним", уж очень мне эти ромбики елочки напоминают, да к тому же и цвет белый:)

Схема взята из SANDRA за 93г, правда я увеличила количество полос, да и количество рапортов тоже пришлось увеличить.

После того как закончила, решила, что надо как-то его дополнить. Не долго думая, но долго собираясь (мотив выбирала, за нитками в магазин ездила), в конце концов обвязала его по периметру крючком меланжевой пряжей. Получилась бахрома.

Вот такое вот оно, мое "Зимнее" покрывало. А вот и его главный пользователь:




Детские развлечения в мае - фоторепортаж

Давно уже ничего не писала: ни про себя, ни про девчонок. Попробую восполнить пробелы. Весна у нас время весьма насыщенное: у девочек Дни рождения. Но этой весной как и зимой болели, так что даже отчитаться особо нечем:(

Зато май у нас выдался насыщенным: поездка в Сергиев Посад (постараюсь написать о нем в ближайшее время), первый Иришкин поход в театр, "Беговелогонка", зоопарк, прогулки в парке, "Паровозия".

Начнем по порядку. 4 мая, после возвращения из Сергиева Посада, Сережа с Иришкой отправились в Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац на спектакль "Теремок". Ребенок остался доволен, хотя Сережа и рассказывал, что Ира очень переживала, когда ногами Волка пытались ворота Теремка пробить, хотя все действо происходило под музыку и окружающие дети смеялись. Тем не менее мы еще неделю перечитывали программку и Ира спрашивала, когда еще пойдем.

Следующим мероприятием стала "Беговелогонка". Проходила она в парке "Сокольники" 11 мая. Ездили мы со своим самокатом, который подарили Иришке на День рождения. На гонку я записала обеих девчонок, но сразу стало ясно, что Мариша для гонки не годна, она такую дистанцию и пешком-то не сразу осилит, а тут на беговеле... Зато потестировали беговел вдоволь (я и не знала, что они четырехколесные бывают), даже возникли сомнения: не зря ли мы ей на День рождения машинку-каталку купили, может стоило беговел?
Иришка в двух своих забегах - на беговеле и на самокате - пришла последней, но так как подарки давали всем, то она ни капельки не расстроилась, по-моему, даже не поняла, что что-то не так, и надо было быстрее. Кстати, по общему результату на самокате в своей возрастной группе, она пришла 11 из 32 детей, что, я считаю, очень даже хорошо, учитывая, что на самокате она ездила меньше месяца.
Хочется сказать много теплых слов про организацию. Я знаю, что были и недовольные, но нас как-то это все не коснулось. Беговелы на прокат мы взяли без проблем, причем долго удивлялись с Сережей, что нас даже никуда не записали, никакой залог не взяли, а вдруг что...  Говорят, сильно не хватало шлемов, но мы ехали со своим, тем более, что организаторы предупреждали об их нехватке и просили по возможности приезжать со своим. 

Забеги проводились по возрастам отдельно на самокатах и отдельно на беговелах, было два коридора, в одном забеге одновременно участвовало 5 детей, так что они не мешали друг другу. Один ребенок мог участвовать в 3 забегах в каждом виде, т.е. при желании пробежаться 6 раз. В итоге засчитывался лучший результат. Иришке правда хватила и по одному разу. Дистанция была достаточно длинной, хотя вроде и заявлено было 100м, но мне почему-то показалось, что по-длиннее будет. После каждого забега на финише детей встречали девушки с пакетиками, в которых лежали поощрительные призы: альбом для рисования и батончик мюсли. 

Очень понравился позитивный настрой организаторов, Иришка плелась в самом конце, но ее все так подбадривали и встречали на финише, как будто она пришла первой:) Кстати, следующая "Беговелогонка" 30 августа.
19 мая мы ходили разведывать "Тропаревский" заказник. В середине мая туда как раз завезли птиц. Правда их разнообразие резко поубавилось: осталось только два вида: серебристый фазан и куры.
Зато в парке проложили деревянный настил и назвали это экотропой.
По этой самой тропе мы с удовольствием прогулялись до пруда, где покормили мальков сушками, а затем прогулялись до родника.
В конце прогулки как всегда зависли на детской площадке:)

В прошедшую субботу Сережа с Иришкой съездили в зоопарк. Так как только накануне Марише сделали прививку, мы с ней вынуждены были остаться дома. Очень жаль, ведь животных Мариша любит и всех собак, кошек, голубей встречает радостным воплем:)
Папа у нас фотограф тот еще,  так что из всего зоопарка только одна фотография:

Очень жаль, что нет фото в полный рост, т.к. здесь Иришка как раз в том самом платье, которое мы выиграли год  назад

Недолго думая, в тот же вечер мы отправились в наш минизоопарк по соседству. Лам и верблюда Мариша побаивалась, видно сильно крупноваты для нее, а вот от пруда с утками и лебедями я ее буквально оттаскивала, все время боялась, что она туда нырнет.

 27 мая решили отправиться на "Паровозию", организованную той же компанией, что и "Беговелогонка".

В этот раз "Паравозия" совмещена с "Аквасадиком" и я сейчас очень радуюсь, что в итоге мы поехали во вторник, а не в четверг, как изначально планировали. Дело в том, что плескание в воде в такую погоду грозит нам простудой (в Москве достаточно резко похолодало), а так вроде бы все более или менее обошлось. Сначала девчонки, а точнее Иришка, собирали железную дорогу:
Мариша все больше возила паровозики просто по ковру:)
А потом начался "Аквасадик" и было нам счастье:

 
Набрызгавшись  в воде, переодетая в сухое и перекусившая Мариша спокойно уснула в каляске, а Иришка пошла участвовать в разных развлекательных мероприятиях, с которых возвратилась с подарком в виде мыльных пузырей. После чего она с папой посетила экскурсию в Музей железнодорожного транспорта и вместе со мной побывала на мастер-классе по изготовлению шляпы. 


Видите наклеечку у Иришки на платье - замечательная задумка организаторов - на ней имя ребенка и номер телефона родителей, на случай если ребенок потеряется на мероприятии.

Там было еще много чего разного: и соревнования на беговелах, и рисование песком обещали, но к сожалению, нам пора было уезжать, т.к. Иришка привыкла днем спать и уже начинала капризничать. Уезжала она со слезами на глазах. Но если продумать некоторые вещи заранее - взять побольше еды и коврик-плед, на котором можно поспать, то можно провести там весь день с 11 до 18. Нам в целом все понравилось, так что москвичам советую, тем более, что продлится это чудо до 1 июня.

И напоследок еще одно фото Иришки со вчерашнего открытого занятия по хореографии. Моя балерина:)